познавательное12+

Ирина Купченко. Необыкновенное чудо

О передаче

Ее имя в титрах - это всегда верный признак того, что фильм стоит посмотреть. Посмотреть, как она играет, послушать, что она говорит, задуматься над тем, почему она молчит. Но если героини этой актрисы близки и знакомы каждому, то о самой Ирине Петровне известно совсем немного. Актриса скупа на общение с прессой и словно возвела вокруг себя невидимую стену. И она сама, и ее муж Василий Лановой никогда не дают интервью - ни о себе, ни друг о друге.

Ключом к пониманию образа стали ее героини - Купченко говорила о том, что все эмоции и краски черпает исключительно внутри себя самой. Сопоставив роли с фактами биографии, авторы попытались установить между ними связь. Настоящий эксклюзив - эпизод с участием родной тетки Купченко, актрисы Тамары Черновой, сыгравшей в первом фильме племянницы "Дворянское гнездо" роль ее матери. В съемках приняла участие и двоюродная сестра Купченко Татьяна Савицкая. Она предоставила уникальные фотографии из личного архива. Воспоминания очевидцев этой судьбы помогают глубже раскрыть личность Ирины Петровны.

В фильме также использованы кадры из фильмов с участием актрисы, архивные интервью Купченко и Ланового, редкие фото- и видеоматериалы из домашнего архива семьи, материалы из архивов театра Е. Вахтангова, театрального института Б. Щукина и киностудии "Мосфильм".

Автор

Игорь Свеженцев

Продюсер

Галина Григорьева

Страна и год

Россия, 2013

Другие познавательные передачи