Угрозы современного мира
Наука
17 мая в 11:45•Смертельная переполюсовкаСегодняЕвропа бьёт один температурный рекорд за другим. В 2021 году вблизи итальянского города Сиракузы воздух прогрелся до безумных 48,8 градусов по Цельсию. Но вот парадокс: некоторые учёные из ЕС утверждают, что Европе грозит новый ледниковый период. Согласно анализу специалистов из Дании, климатическая катастрофа может случиться между 2025 и 2095 годами. К такому выводу учёные пришли благодаря математическим моделям, основанным на наблюдениях за состоянием Гольфстрима. Это тёплое морское течение, находящееся в Атлантическом океане, определяет климат Европы.
сб, 17 маяВ начале 21 века среди глобальных угроз человечеству замаячила ещё одна. Учёные всё чаще говорят о смене "прописки" магнитных полюсов Земли. В ходе этой инверсии планета на время может почти полностью потерять магнитное поле. А ведь именно оно защищает всё живое от космической радиации. Неужели из-за переполюсовки мир ждёт массовое вымирание? Удастся ли человечеству спастись? И как смена полюсов может спровоцировать технологический хаос?
По прогнозам учёных, к 2050 году от бактериальных инфекций будет умирать около 10 миллионов человек в год. А всё потому что большое количество самых разных микробов выработали множественную лекарственную устойчивость. Это значит, что мы больше не можем бороться с ними с помощью антибиотиков. Учёные называют таких микробов-мутантов "супербактериями" и считают, что дальнейшее их появление и распространение по планете уже никак нельзя остановить. Но как вообще бактериям удаётся вырабатывать резистентность к нашим лучшим лекарствам? Какие новые подходы к созданию альтернативных противомикробных препаратов сегодня разрабатываются в мире? И есть ли у человечества хотя бы один шанс выйти из битвы с "супербактериями" победителями?
О передаче
Извержения вулканов, сели, наводнения, землетрясения и цунами. Техногенные катастрофы, Фукусима и Чернобыль. Эпидемии, новые болезни. Оружие всех видов, стрессы и депрессии - речь пойдет о том, что угрожает человечеству сегодня.