познавательное12+

Людмила Зыкина. Здесь мой причал

О передаче

Людмила Зыкина - сильная и волевая, на долгие годы стала символом русской женщины. Образы, которые она воплощала на сцене, были просты и понятны. Ей рукоплескали на всех континентах. Вокруг неё всегда была свита, как у настоящей королевы. Но когда гасли огни рампы, она оставалась одна.

Подробная информация.

Надежда Кущенкова более двадцати лет была ближайшим помощником Людмилы Зыкиной. Она рассказывает о том, как жила и чем увлекалась певица. Как создавали знаменитую песню "Течет река Волга". Ее впервые исполнил Владимир Трошин, потом Марк Бернес. Зыкина сначала боялась ее включать в свой репертуар, она говорила, что песня слишком похожа на ее жизнь, слишком много личного для нее в этой песне. Сейчас сложно представить, что эту песню исполняет кто-то другой, но тогда, в 70-е, Зыкина раздумывала, петь ли ей эту песню.

Подруга детства певицы Елена Лосева покажет место, где когда-то они вместе росли, в московских Черемушках, у Канатчиковой дачи, или Канатки, как в те годы называли Московскую психиатрическую больницу. Артисткой Зыкина быть даже и не мечтала. У неё, ребёнка военных лет, были другие планы на будущее. Она мечтала, как многие тогда, быть летчицей. Зыкина была уверена, у всех, кто управляет самолетом, должен быть твердый характер и выносливость. Много лет спустя певица рассказала, как она вырабатывала стойкость духа, опуская ноги в воду с пиявками.

В 1947 году Зыкину приняли в хор имени Пятницкого, который стал для нее певческой школой. Оказавшись в хоре, она поняла, что нашла свое призвание. Но жизнь внесла свои коррективы. В 49-м году умерла её мать, и уникальный голос певицы от горя, слез и переживаний пропал.

Ещё один удар в жизни Зыкиной: вскоре, после смерти матери, отец привёл в дом другую женщину. По рассказам подруги певицы, мачеха ее часто обижала. Однажды Люся не выдержала и в одних тапочках зимой ушла из дома.

Со временем уникальный голос вернулся к Зыкиной. Никогда до нее советские артисты не имели такого оглушительного успеха за рубежом. Попасть на концерт Мисс Волги, как называли певицу, было очень непросто, билеты раскупались в течение нескольких часов.

Зыкина пела во всех знаменитых залах мира. Певица рассказывала, как в одной из поездок в 1967 году она познакомилась со знаменитой четверкой The Beatles. Уникальные кадры: перед своим концертом Зыкина распевается песней "битлов".

Во время той встречи, Джон Леннон никак не мог выговорить имя Людмила, и тогда Зыкина попросила называть ее просто Люсей. И (совпадение это или нет - неизвестно), но именно после этой встречи The Beatles записали свой знаменитый хит "Люси в небесах с бриллиантами".

К бриллиантам у Зыкиной была особая страсть. Своей наставницей певица считала знаменитую Лидию Русланову. После встречи с ней Зыкина стала разбираться в драгоценностях. Она была прекрасным экспертом, но легко расставалась с дорогими перстнями, дарила любимым людям.

Близкие друзья рассказывают: Зыкина очень любила сама водить машину. У нее была "Волга". Однажды зимой ее на дороге остановили бандиты. Потребовали снять с себя все драгоценности и дорогую шубу. "Шубу не сниму - у меня концерт, могу простудиться", - ответила Зыкина. "Так ты Зыкина? - изумленно спросили бандиты, отдали все отобранное и сказали, - теперь ты у нас в законе".

Горничная на даче Зыкиной вспоминает, что певица необыкновенно вкусно готовила, причем по необычным рецептам: борщ с вареньем, пельмени с газированной водой. Еще одно из увлечений Зыкиной - гадание на картах. Говорила "ежели чего не знаю о человеке, карты разложу и узнаю".

Людмила Зыкина была абсолютно счастлива на сцене. Но семья не сложилась. Четыре раза певица выходила замуж, но каждый раз расставалась. Первого мужа Зыкиной увела подруга, второй - ей изменял. Третий муж хотел детей, но Зыкина не смогла найти времени на то, чтобы стать матерью.

Самая главная любовь пришла к Зыкиной в пятьдесят. Баянист Виктор Гридин был младше её на 14 лет. Певица сама пригласила его работать в ансамбль "Россия". Он сделал ей предложение на гастролях в Германии, бросив ради Зыкиной семью. Они прожили вместе 17 лет, не оформляя отношений. Разрыв с Виктором был для певицы большим потрясением и потерей. В последние годы жизни Зыкина тяжело болела, не могла ходить. Однако пыталась жить привычной жизнью. 10 июня 2009 года она пышно отметила свой восьмидесятый день рождения. В числе гостей были многие известные российские политики и деятели искусства. Этот день стал последним праздником в жизни артистки. В фильме принимают участие: Эллина Быстрицкая, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон, Ангелина Вовк, Надежда Крыгина (солистка ансамбля "Россия"), Ксения Рубцова (директор Зыкиной с 1999 по 2009 год), Надежда Кущенкова (главный администратор Зыкиной), солистка Мариинского театра Ольга Бородина, подруга Зыкиной Елена Лосева, режиссер Александр Стефанович и другие.

Режиссёр

Светлана Гаврикова

Продюсер

Илья Кривицкий

Страна и год

Россия, 2014

Другие познавательные передачи