познавательное12+

Юрий Никулин. Признание в любви

О передаче

Зрители увидели другого Никулина. Под маской клоуна скрывался человек с железной волей. Добрый, но властный. Безотказный, но требовательный. За его мягкостью и искренней открытостью стояла непреклонность, сильный мужской характер...

Первая ассоциация с именем Юрия Никулина - Семен Семенович Горбунков из фильма "Бриллиантовая рука". Нелепый и смешной, не способный настоять на своем. Кажется, что и сам Никулин был таким! На самом деле Юрий Владимирович был совсем не похож на своих персонажей. В кино - слабак, в жизни - боец. На арене - шут, дома - строгий муж и отец. На экране - Балбес, в своем кабинете - всемогущий директор. Таким Никулина знали его близкие.

В фильме приняли участие: Татьяна Никулина - вдова Ю. Никулина, Максим Никулин - сын Ю. Никулина, директор Цирка на Цветном бульваре, Максим Никулин - внук Ю. Никулина, Юрий Никулин - внук Ю. Никулина, Светлана Светличная - заслуженная артистка России, Наталья Румянцева - внучка Михаила Румянцева (клоуна Карандаша), Энгелина Рогальская - артистка цирка, заслуженная артистка России, Николай Бурляев - народный артист России, Елена Санаева - актриса, Иван Ургант - телеведущий, Александр Олешко - актер, Антон Макарский - актер, певец, Марат Башаров - актер.

Подробная информация.

Первым божий дар в Никулине разглядел любимец послевоенной публики клоун Карандаш. Он предложил Никулину поработать в своём аттракционе. Когда они выходили на сцену, зал лежал от смеха. По сценарию Никулин был сильнее своего партнера Карандаша. На арене он мог пнуть его, облить, толкнуть. Но в жизни всё было наоборот. "Почему вы опоздали?! - срывался Карандаш. - Вы не артист!". Юрий Никулин кротко переносил обиды два года. Но когда его ангельскому терпению пришел конец - испугались все…

В критические моменты характер Никулина проявлялся в полную мощь. Когда в голодном перестроечном 1991-м нечем стало кормить тигров, Никулин пришел на заседание правительства и заявил: "Не дадите денег на корм животным, - я их сам привезу и здесь выпущу". И деньги нашлись, потому что всем было ясно, - Никулин не шутит!

О том, что Юрий Владимирович уйдет с манежа в 60 лет, артист заявил, когда ему было 54. Как ни уговаривали его остаться - бесполезно. Никулин умел держать слово.

К 90-летию Юрия Никулина в Цирке на Цветном бульваре состоялся концерт. Звезды кино, шоу-бизнеса и телевидения представили самые известные цирковые репризы Никулина на современный лад. Фрагменты представления и репетиции - в этом фильме.

Женщины - особая страница в жизни Юрия Никулина. Смешного, некрасивого, нескладного - женщины его просто обожали. Никулину приписывали романы с Людмилой Гурченко, Светланой Светличной, Натальей Варлей... Успех и обожание слабого пола пришли к Никулину не сразу. Его первая любовь - девочка из соседнего двора, которой он писал с фронта и считал своей невестой - вышла замуж за другого... Это стало болезненным ударом для актера.

В фильме рассказано, как тяжело Никкулин переживал этот разрыв, и почему эта история длилась почти всю его жизнь. Авторы нашли первую любовь Юрия Никулина. Маргарита Брандукова - ровесница Юрия Владимировича. Сейчас ей - 90 лет. Но она прекрасно всё помнит и до сих пор хранит фронтовые письма Никулина. Маргарита впервые расскажет о взаимоотношениях с Юрием Никулиным. Несмотря на разрыв, они общались всю жизнь. Созванивались на Новый год и 8 марта. В последний раз Юрий Владимирович позвонил Маргарите незадолго до своей смерти...

Со своей будущей женой Никулин познакомился в 1949 году. Во время репризы Карандаш вызывал из зала подсадного зрителя (Юрия Никулина) и учил его ездить на лошади. Однажды, животное так лягнуло Никулина, что его увезли на "Скорой" в институт имени Склифосовского. Тренер Таня, чья лошадь участвовала в сценке, почувствовала себя виноватой и стала навещать Никулина в больнице. Через полгода они поженились.

Принято считать, что главное его качество - доброта. Это правда. Но за мягкостью и искренней открытостью этого человека стояла "стальная" непреклонность. Когда у Татьяны появился шанс получить главную роль в фильме "Гусарская баллада", Никулин запретил ей даже думать об этом. "Ты мне нужна здесь, мы делаем репризы!". Таня расстраивалась, плакала - но от роли пришлось отказаться. Она знала: если уж Никулин решил - его не переубедишь.

Юрий Владимирович с детства мечтал стать артистом. Но в 1946 году абитуриенту Никулину отказали все театральные вузы Москвы. "Не тот у вас „профиль", который нам нужен! В кино вас вряд ли будут снимать!". Юра был подавлен. Но не зря говорят, если в одном судьба обделила, в другом - приласкает. Пройдет не так много времени, и Никулин станет одним из самых востребованных актеров страны.

Всесоюзную славу Юрию Никулину принесла картина Леонида Гайдая "Пес Барбос и необычный кросс" (1961 год). Потом на экраны вышли "Самогонщики", "Операция Ы". Казалось, маска Балбеса прирастет к нему навсегда. Но этого не случилось. Наряду с комедиями, в творческой "копилке" Никулина серьезные драматические роли: Кузьма Иорданов (Г. Кулиджанов, "Когда деревья были большими"), монах Патрикей (А. Тарковский, "Андрей Рублев"), военный корреспондент Лопатин (А. Герман, "20 дней без войны"). Играть драму Никулина никто не учил. Уроки актерского мастерства давала ему сама жизнь...

Юрий Никулин прошел две войны: финскую и Великую Отечественную. Судьба хранила его. За 7 фронтовых лет сержант Никулин ни разу не был ранен. Правда, от голода на фронте, почти ослеп. Организму не хватало витаминов, началась куриная слепота. Потом зрение восстановилось, но страх голода остался. Армейский опыт и знание войны сделало его тем Никулиным, которого мы знаем, - клоуном с грустными глазами.

Не имея сколько-нибудь серьезного образования (за спиной у него средняя школа и 2 года стажировки у Карандаша) Юрий Никулин добился всего, о чем мечтал. Состоялся как высококлассный артист. Стал директором главного цирка страны! Кто еще может похвастаться такой биографией?! Внутри коллектива Никулин установил железную дисциплину. Он понимал: цирк - та же армия! Своего полководца цирковые любили как отца. Может быть потому, что он каждому из них старался помочь...

5 августа 1997 года на операционном столе остановилось сердце артиста. Врачи еще две недели пытались спасти ему жизнь. И каждый день, как в боевых сводках с фронта, в СМИ сообщалось о здоровье любимого артиста. Такого внимания не оказывалось у нас в стране никому со времен Сталина. Не зря же цирковые называли Никулина - Дедом и "нашим полководцем".

В цирке не говорят - "Никулин ушел из жизни". Он здесь. Вместе с сыном и внуками, которые пошли по его стопам. У памятника Юрию Никулину, который стоит перед входом в цирк, всегда толпятся дети. Каждый старается дотронуться до клоуна рукой. Они знают - Никулин приносит счастье!

Режиссёр

Георгий Ананов

Автор

Ирина Капралова

Продюсеры

Андрей Сычев, Олег Вольнов

Страна и год

Россия, 2011

Другие познавательные передачи