познавательное12+

Легенды науки

  • Звезда

    04 мая в 13:15Сергей Непобедимый
    сб, 4 мая
    13:15
    Сергей Непобедимый

    Москва, 1998 год. За гражданином Соединённых Штатов Фаридом Рафи установлено наблюдение. Сотрудники ФСБ подозревают, что именно он пытался заполучить для военной разведки США чертежи "Арены" - комплекса активной защиты (КАЗ) танка. Вскоре удается установить, что американцы надеялись и на более крупный "улов" - раздобыть чертежи будущего российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер". Это нанесло бы чувствительный ущерб обороноспособности нашей страны...

    Оба эти комплекса тесно связаны с именем советского конструктора ракетного вооружения - Сергея Непобедимого. Он руководил разработкой КАЗ "Арена" и создал первый эскизный проект ОТРК "Искандер". Как Непобедимый добился начала работы над ракетным комплексом "Искандер"? И чем закончилась попытка американцев в 90-е годы заполучить чертежи этого комплекса?

О передаче

Эксклюзивный проект о судьбах и открытиях великих ученых, которые оказали основополагающее влияние на российскую и мировую науку. Каждый выпуск посвящен жизни и работе одного выдающегося российского ученого.

Страна и год

Россия, 2014

Другие познавательные передачи