познавательное12+

Закулисные войны в спорте

О передаче

Спорт высоких достижений - это не только годы упорных тренировок, травмы и преодоление себя. Взойти на Олимп, стать первым - цель всех спортсменов, но заветная золотая медаль достанется лишь одному. Тому, кто обладает железным характером и в погоне за победой не позволит соперникам "выбить себя из седла".

С середины 70-х годов, после матчей с канадскими профессионалами, в Советском Союзе начался хоккейный бум, а хоккеисты советской сборной стали национальными героями. В 1977 году сборную возглавил Виктор Тихонов. Под его руководством наша команда громила соперника, выиграла несколько Олимпийских игр. Но с самого начала у тренера и знаменитой тройки Харламов-Петров-Михайлов складывались непростые отношения, которые не могли не отразиться на результатах.

Олимпиада-80 проходила в американском Лейк-Плесиде. В финальном матче за хоккейное золото сошлись два непримиримых соперника - СССР и США. Сборные до Олимпиады уже встречались на льду в товарищеской встрече, и тогда наши обыграли американцев со счетом 10:3. В составе советской сборной - Третьяк, Васильев, Фетисов, Петров, Харламов, Михайлов, Мальцев, Балдерис. А половину команды США составляли совсем молодые игроки - студенты. И от них никак не ожидали такой борьбы. После пропущенной Третьяком шайбы Виктор Тихонов совершает чудовищную ошибку, стоившую нам золотой медали: он меняет Третьяка на Мышкина. В итоге наши хоккеисты проигрывают 4:3...

- Виноваты мы, виноват тренерский состав и виноваты все люди, которые вокруг нас говорили: "Да вам что c американцами, в одни ворота обыграть!" Вот это все психологически сыграло отрицательную роль, - признается в фильме Борис Михайлов.

Из-за чего из команды вскоре ушли Михайлов и Петров? Какую роковую роль в судьбе Харламова сыграло решение Тихонова отстранить его от соревнований? И что поклялись сделать игроки сборной в память о Харламове?

...Олимпиаду-2014 в Сочи ждала вся страна. И хотя мы верили в нашу сборную, такого триумфа не ожидал никто. Одни из творцов сочинского чуда - бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. Будущие олимпийские чемпионы пришли в бобслей из других видов спорта: Александр был успешным саночником, Алексей победно занимался армрестлингом.

Новый экипаж начал победное шествие по чемпионатам Европы и мира. На Олимпиаде 2006-го года Зубков и Воевода завоевали серебряные медали, затем была бронза на Олимпиаде-2010. И вдруг все внезапно прекратилось... Конфликт начался со сборов 2011 года, на которые Воевода не приехал ни разу. Зубков обвинил напарника в том, что тот все силы отдает армрестлингу. Воевода обиделся не на шутку. Оказывается, его прогулы были связаны со смертельной болезнью матери, которую он впоследствии похоронил. Спортсмены не смогли сдержать взаимные упреки, и двойка распалась на долгих три предолимпийских года. Ни о каких дальнейших совместных выступлениях речь даже не шла... Кто помирил бобслеистов? Что могло помешать победе команды в Сочи? Об этом узнаете из документального фильма.

Зачем на матч Анатолия Карпова и Гарри Каспарова был приглашен знаменитый экстрасенс? Чем закончилось противостояние лучших гимнасток советской команды - Ольги Корбут и Людмилы Турищевой? Почему Татьяна Тарасова отказалась тренировать свою любимую пару Ирина Моисеева - Андрей Миненков? И виноваты ли в этом Наталья Бестемьянова и Андрей Букин? Об этом в фильме расскажут Людмила Турищева, Лариса Латынина, писатель-биограф Федор Раззаков, Михаил Боярский, Анатолий Карпов, Алексей Воевода и Александр Зубков.

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи