Трудовой фронт
Оружие
17 июля в 22:35•5-я серия - "Танкоград. Челябинский тракторный завод"пт, 17 июля1941 год. Танковый завод имени Кирова работает под артобстрелами и бомбёжками. Предприятие, которое выпускает танки - для вражеской авиации цель № 1.
сб, 18 июля1941 год. Танковый завод имени Кирова работает под артобстрелами и бомбёжками. Предприятие, которое выпускает танки - для вражеской авиации цель № 1.
1941 год. Танковый завод имени Кирова работает под артобстрелами и бомбёжками. Предприятие, которое выпускает танки - для вражеской авиации цель № 1.
О передаче
В начале Великой Отечественной войны, когда германская армия стремительно продвигалась вглубь страны, правительство СССР столкнулось с необходимостью эвакуации промышленности. Но, при острой потребности фронта в военной технике, остановка предприятий, производящих танки, артиллерию, самолёты и другое оружие, могла привести к катастрофе. Каким образом с июля 41-го по август 42-го года в глубокий тыл было вывезено 2743 крупных предприятия? Благодаря чему удалось запустить производство за несколько недель? Какие секреты помогли директорам заводов организовать людей и в тяжёлых условиях военного времени выполнить основной заказ фронта - бесперебойную поставку оружия? Чего не смогли немецкие промышленники, и что сумели советские? И за счет чего наши производственники сумели переиграть тех, кто выпускал оружие для Гитлера? Ответы на все эти вопросы в документальном цикле "Трудовой фронт Великой Отечественной".