досуг

Время обедать!

О передаче

Это не споры о еде. Это программа о каждом из нас. Почему домашние блюда многим кажутся вкуснее и роднее? Чем сегодня готовы удивлять мастера высокой кухни из дорогих и известных ресторанов? Где искать полезную и вкусную еду - на своей кухне или в ресторане за углом?

Мы не просто варим, жарим и сервируем. Мы разговариваем о жизни, иногда серьезно, а часто с юмором. И, конечно же, готовим!

Подробная информация.

В каждом выпуске программы ведущие шоу популярная певица Наташа Королева и ее мама, Людмила Порывай (в прошлом дирижер киевской хоровой капеллы, а сейчас хозяйка школы для одаренных детей в Майами), приглашают в студию двух участников для честного состязания. Цель которого выяснить - кто готовит лучше? - домохозяйки или профессиональные шеф-повара.

Блюда, приготовленные в ресторанах, славятся неповторимым вкусом, который невозможно воспроизвести у себя на кухне. Очень часто задаешь себе вопрос, как повар из обычных продуктов сделал самое настоящие произведение кулинарного искусства? Казалось бы, что сложного в приготовлении омлета или салата "Цезарь"? Однако у каждого шеф-повара есть свои профессиональные секреты приготовления и подачи блюда. Так же, как и у каждой домохозяйки, есть свой особый рецепт приготовления котлет, салата "оливье" и пирожков.

"Время обедать!" - это оригинальный российский формат, идея которого в том, чтобы столкнуть домашнюю кухню и ресторанную, - рассказывает продюсер проекта Илья Кривицкий. - Мы выясняем, кто готовит лучше: шеф-повар со специальным образованием или опытная домохозяйка? Для этого мы предлагаем участникам создать одинаковые блюда. Первое предлагает домохозяйка, второе - шеф-повар, а десерт - создатели программы. Жюри, состоящее из экспертов-профессионалов, ресторанных критиков, звезд и обычных людей, решает, кто справился с задачей лучше".

Члены семьи и друзья приходят поддержать участников битвы, а члены жюри дегустируют блюда, приготовленные участниками поединка.

В программе "Время обедать!" зрителей ждут не только интересные рецепты, но и ценные советы от шеф-поваров, известных рестораторов и модных диетологов, а также национальные блюда, их история и рекомендации, как приготовить не только вкусное, но и полезное блюдо.

Мы постараемся раскрыть секреты профессиональных поваров, которые может воплотить у себя на кухне каждый домашний кулинар. Вас ждут ответы на часто задаваемые вопросы: какие продукты можно смешивать, а какие нет? какие приправы использовать для того или иного блюда? можно ли делить еду на "модную и немодную"? как правильно украшать блюда? и многое другое.

Ведущая проекта Наталья Королева: "Нашу семью обязательно ассоциируют с борщом, и мама в каждой программе не забывает о нем упомянуть. На что я ей отвечаю: "Мама, прекращай! Потому что и так все думают, что мы едим борщ на завтрак обед и ужин!". Наше семейное блюдо - ленивые вареники. Рецептура очень простая: пачка творога, немного муки, одно яйцо. Все это мешаешь, раскатываешь в длинную колбаску, нарезаешь и забрасываешь в кипящую воду. Это делается очень быстро, но это сытно, вкусно, с сахарком. И это всегда полезный завтрак.

Мама всегда готовила великолепно и меня учила. А самые большие кулинарки в нашем доме - бабушка и прабабушка. Мама их мастерство не переняла, а я уж тем более. У нас в программе - противостояние шеф-поваров и домохозяек, мама, конечно же, за домашнюю еду. Она на этом выросла, а я уже испорчена цивилизацией, я люблю рестораны. Понятно, что мы не завтракаем и не обедаем в ресторанах каждый день. Понятно, что если есть выбор - приготовить дома или зайти перекусить в ресторан? - я сделаю выбор в пользу ресторана. Новое поколение. И эта культура, которая прививается потихоньку. В крупных российских городах молодежь уже привыкла пойти к японцам суши поесть или к итальянцам за пиццей. Но старая гвардия, люди в возрасте, по-прежнему предпочитают готовить дома. И бывает, что домохозяйки готовят гораздо вкуснее, чем шеф-повара. Наша программа покажет плюсы и тех, и других".

"Говорят, две хозяйки на одной кухне не уживаются. Но Наташа так хорошо знает мои отрицательные стороны, а я ее, что нам не нужно притираться друг к другу, потому что мы друг о друге знаем все. Это немаловажно в такой сложной работе. Будет ли успешным наш дуэт - время покажет", - говорит Людмила Порывай.

Ведущие

Наталья Королева, Людмила Порывай

Страна и год

Россия, 2014

Другие развлекательные передачи