познавательное

"Ольга Остроумова. Когда тебя понимают..." К юбилею актрисы

О передаче

Ольга Остроумова стала звездой мгновенно, сыграв при этом далеко не главную роль. Осенью 1968 на экраны страны вышел фильм "Доживем до понедельника". Тогда все старшеклассники, и не только, влюбились в актрису, сыгравшую роль Риты Черкасовой. Это был кинодебют студентки ГИТИСа Ольги Остроумовой.

Прекрасную дебютантку заметил и Валентин Гафт, восходящая звезда Театра на Малой Бронной. В нашем фильме Валентин Гафт расскажет, как воспринял молодую артистку и как развивался их роман. История их любви начинается именно с того момента...

Загадка Остроумовой в том, что, несмотря любовь и признание зрителей, на множество наград, звездой она себя не считает и не хочет ею быть. Остроумова: "Я в жизни хочу быть человеком из публики. Правда. И когда были на фестивале в Венеции, там была ретроспектива Чаплина, и я тоже сидела на ступеньках в этом дворце кино с каким-то итальянским мальчишкой, и мы хлопали друг другу по коленям от счастья - и всё". Она никогда не бегала за ролями, не обзванивала режиссеров. Она отказывалась от многих предложений, чтобы "сохранить свое актерское лицо", а также - и прежде всего - ради семьи, ради детей. И все-таки роли находили ее. Да еще какие!..

В фильме принимают участие: Ольга Остроумова, Валентин Гафт, Михаил Левитин-старший (бывший муж), Михаил Левитин-младший (сын), Ольга Левитина (дочь), Полина Левитина (внучка), Захар Левитин (внук), Виктор Сухоруков (актер), Андрей Мартынов (актер), Юрий Еремин (режиссер Театра им. Моссовета), Евгений Миронов (актер, художественный руководитель Театра Наций), Светлана Немоляева (актриса), Эммануил Виторган (актер), Елена Камбурова (певица и актриса), Александр Филиппенко (актер), Зинаида Кириенко (актриса).

Автор

Валентина Пиманова

Продюсер

Валентина Пиманова

Страна и год

Россия, 2017

Другие познавательные передачи