познавательное12+

Круговорот Башмета

О передаче

Выдающийся музыкант современности и вечный хулиган. Всегда фонтанирующий новыми идеями и не останавливающийся ни на минуту.

По официальной статистике, Юрий Башмет - самый гастролирующий классический музыкант в мире. Только за время съемок фильма он дал девять концертов, отрепетировал и выступил с первым в России юношеским симфоническим оркестром, дирижировал Пекинским симфоническим оркестром, провел несколько фестивалей - от Сочи до Сейшельских островов. Все его друзья, коллеги, жена и дочь говорят, что ни один из них не выдержал бы и части такой нагрузки.

Башмет - первый в мире альтист, который начал выступать с сольными концертами. Он был единственным советским музыкантом, который проехал с сольным туром по многим европейским городам. При этом львиную долю его гонорара забирала московская филармония.

Юрий Башмет до сих пор носит в альтовом футляре фотографии самых близких ему людей: мамы, папы, внука Гранта и Святослава Рихтера. С Рихтером связаны лучшие концерты Башмета, вместе они создавали прославленный фестиваль в ГМИИ им. Пушкина "Декабрьские вечера". Когда Рихтера не стало, Башмет возглавил фестиваль и уже более 20 лет им руководит. Но это только небольшая часть его занятости.

Сегодня он снимается в кино у Сергея Соловьева, завтра дает часовое интервью в Сочи для фильма, вечером дирижирует оркестром, потом играет на альте и срывает шквал аплодисментов, а уже ночью летит в Москву на открытие "Декабрьских вечеров". Его директор говорит, что когда такого круговорота событий нет, Башмет звонит и требует концертов.

Режиссёр

Юрий Однопозов

Автор

Юрий Однопозов

Продюсер

Илья Кривицкий

Страна и год

Россия, 2015

Другие познавательные передачи