познавательное12+

Сухой. Выбор цели

О передаче

Почему именно компании "Сухой" удалось создать первый российский боевой самолет пятого поколения - знаменитый Т-50, перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, настоящую боевую машину будущего?

Она обеспечит надежную защиту рубежей нашей страны на ближайшие десятилетия.

Конструкторское бюро Павла Сухого всегда было одним из самых "закрытых" среди всех секретных авиационных КБ нашей страны.

Павел Осипович практически находился в тени своих более известных коллег - Микояна, Туполева, Яковлева. Но когда пришло время новых скоростей, время сверхзвука, именно самолеты Сухого стали основой фронтовой авиации.

Сегодня шестьдесят процентов всех боевых российских самолетов - это машины с литерой "Су" на борту. А ведь в начале девяностых годов двадцатого века КБ Сухого стояло на грани исчезновения.

Компания "Сухой" сумела в тяжелейшей ситуации найти свою "формулу успеха".

В фильме будет рассказано о технологии создания самолетов будущего, а также о том, как в современных, не простых для России условиях можно создавать боевые самолеты, которые являются лучшими в мире в своем классе.

Александр Можайский, создатель первого российского самолета, говорил, что он всю жизнь хотел "быть полезным своему Отечеству".

Возможно, именно в этих словах кроется секрет успеха компании "Сухой". "Сухой" и его команда всегда умели точно выбрать правильную цель.

Режиссёр

Михаил Роговой

Автор

Дмитрий Рогозин

Ведущий

Дмитрий Рогозин

Страна и год

Россия, 2014

Другие познавательные передачи