познавательное12+

Агрессивная среда

  • Наука

    Завтра в 05:15Работа
    Завтра
    05:15
    Работа

    По сравнению с трудовым графиком на предприятиях рубежа XIX-XX веков, рабочие там трудились по 20 часов в сутки, нынешняя рабочая неделя вполне человечна - всего 40 часов - то есть пять раз по восемь. Но за жизнь в среднем набегает - а скорее, мучительно тянется - 10 с лишним лет! Представляете? О самых необычных и странных профессиях - в этом выпуске программы "Агрессивная Среда": отчего работа современного рыцаря - это все та же кровавая романтика, а труд инженеров канализации не менее героический? И почему профессия журналиста - это далеко не всегда праздник? Работа бывает выматывающей, а бывает опасной, она отбирает время и силы, а порой становится настоящей Агрессивной Средой!

    20:40
    Спецподготовка

    Предупрежден - значит, вооружен! Так ли это? Кто те люди, которые по долгу службы ежедневно сталкиваются с агрессивной средой, и можно ли к этому столкновению подготовиться? Перегрузки, Вирусы и Военная служба - в нашем фильме испытатели, эпидемиологи и десантники, а также техника, которая им помогает. О спецподготовке людей и спецназначении машин в фильме "Агрессивная Среда. Спецподготовка".

    21:30
    Профдеформация

    Насколько тяжела воздушная легкость балета и каково это - обходиться без воздуха десятки минут, погружаясь на глубину в 129 метров? Мы задались вопросом, как работа изменила Ваше тело, и решили отследить физиологическую профдеформацию на примере балерины и фридайвера. С помощью современной техники мы взвесим прыжок танцовщицы и объясним фуэте с точки зрения физики. А еще проведем эксперимент: нам удалось найти двух одинаковых людей с разными профессиями, чтобы доказать - профдеформация существует!

О передаче

"Агрессивная среда" - это своего рода научное расследование, где автор вместе со зрителями пытается посмотреть на проблему с разных точек зрения. Нам ежедневно угрожают множество опасных факторов, но человечество учится приспосабливаться и противостоять неблагоприятной среде, а порой и использовать ее в своих целях.

Ведущий

Александра Говорченко

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи