познавательное12+

Татьяна Конюхова. Я не простила предательства

О передаче

Детство Татьяны Конюховой прошло в маленьком городке под Ташкентом. Мама - домохозяйка. Отец - директор небольшого завода. Папа часто говорил дочери: "Учись доить коров - в жизни пригодится". Но юная Танечка после школы собралась и уехала в Москву. Поступила во ВГИК, причём с первого раза. И никогда потом не пожалела о своём выборе. Позже от её взгляда и улыбки сходили с ума Леонид Быков, Олег Стриженов, Владимир Высоцкий робел рядом с ней. А сильные мира сего предлагали покровительство, звания и награды.

В 1955 году Конюхова - самая популярная студентка в стране. Её заметил сам Александр Роу! Актерский дебют в 19 лет - и сразу главная роль в картине "Майская ночь, или Утопленница". И тут же первая неудача - она не попадала в озвучку, поэтому за неё говорила другая актриса. Татьяна сильно переживала, а потом, решилась на такое, что однокурсники ещё долго обсуждали: она написала заявление ректору с просьбой, чтобы её оставили на второй год. Это был единственный случай во ВГИКе! Актриса хотела быть безупречной в профессии.

"Доброе утро", "Карьера Димы Горина", "Над Тиссой", "Женитьба Бальзаминова" - фильмы, которые прославили артистку на всю страну. А картина "Разные судьбы" в 1956 году "взорвала" советский экран. Актрису обожали и буквально носили на руках.

Сегодня, разменяв девятый десяток, Татьяна Георгиевна знает, как высоко можно взлететь и как легко упасть вниз. Предательство, паузы в работе она переживала с достоинством, по-конюховски, стиснув зубы.

А тогда, в 50-х, она снималась в трёх-четырёх картинах в год. Режиссеры мечтали заполучить актрису в свои фильмы. А Татьяна Георгиевна всех выстраивала в очередь. "Нет!" - ответила она Михаилу Калатозову, когда тот пригласил её сыграть в картине "Летят журавли". И там блистала другая Татьяна - Самойлова. В очереди оказался и Эльдар Рязанов с "Карнавальной ночью". И снова "Нет!" Актриса предложила вместо себя неизвестную тогда Людмилу Гурченко.

Для какой роли берегла себя актриса? Почему так и не сумела её сыграть? Кто вывел актрису из депрессии? Смогла ли она простить предательство режиссёра Рошаля? Смотрите в документальном фильме.

Татьяна Конюхова дважды успела "сходить" замуж, и обе попытки оказались неудачными. Первым мужем стал студент киноведческого факультета ВГИКа Валерий Карен. Чем завершилась его попытка уличить супругу в супружеской неверности? Вторым благоверным был звукорежиссер Борис Венгеровский. Однако спокойствие, которое искала актриса в браке, обернулось безразличием к её работе, проблемам, да и к ней самой. И лишь третья попытка, почти как в спорте, оказалась удачной. Тем более что избранником оказался человек не из мира кино - участник трёх Олимпиад, четырёхкратный чемпион СССР в метании копья Владимир Кузнецов. Их случайная встреча произошла в Сочи. Но предложение руки и сердца он делал своей Танечке несколько раз.

Конюхова была счастлива, ей нравилось быть просто женщиной, даже больше, чем актрисой. Она всё чаще отказывалась от ролей в кино. И Кузнецов был единственным человеком, кому Татьяна Георгиевна прощала приезд к ней. Один из таких визитов чуть не случилась "катастрофа". В 1968 году Никита Михалков снимал курсовую работу. Почему Конюхова долго не могла простить режиссёру историю, которая произошла в Ялте во время съёмок? И почему нежданный гость на пороге гостиничного номера Конюховой стал причиной её отъезда из Ялты?

В 80-е о ней почти забыли. И вдруг - согласие сняться в эпизоде у Владимира Меньшова в картине "Москва слезам не верит". В тот момент Татьяна Георгиевна ещё служила в Театре-студии киноактёра. Но в 90-е проблемы сыпались на Конюхову не переставая. Совсем туго стало с работой.

Сегодня народная артистка Татьяна Конюхова преподаёт в университете культуры и искусств. Успела выпустить не один курс, к студентам относится как к своим детям. И возраст ей не помеха. Она даже может позволить себе неожиданные розыгрыши.

В фильме приняли участие: Татьяна Конюхова, Ольга Кузнецова - внучка Татьяны Конюховой, Лариса Лужина, Людмила Хитяева, Татьяна Пилецкая, Людмила Гладунко, Юрий Чернов, Борис Токарев, Сергей Никоненко, Никита Михалков, Евгений Чен.

Страна и год

Россия, 2016

Другие познавательные передачи