познавательное

Пешком...

  • Культура

    Завтра в 06:30Москва фильмовая
    Завтра
    06:30
    Москва фильмовая

    По фильмам, снятым в Москве, видно, как меняется город, чувствуется дух разных эпох - ведь кинематографисты всегда выбирают самые выразительные локации. Москва - хорошая актриса, она сыграет все, что попросят: и парадные магистрали, и притоны воровские, и тихие скиты. Она снялась в сотнях фильмах и окажется в кадре еще много раз. Сегодня мы гуляем по сценам легендарных картин.

    вс, 28 апр
    17:10
    Москва питерская

    Петербург и Москва - города абсолютно разные, но при этом у них общие герои, правители, зодчие... Сегодня мы ищем северный след в Москве: здания, построенные петербургскими архитекторами. За время прогулки осмотрим Гостиный двор, гостиницу "Ленинградская", Староприимный дом на Сухаревской площади, станцию метро "Октябрьская", дом на площади Воровского, Библиотеку иностранной литературы, Манеж. Вспомним зодчих: Карла Росси, Бартоломео Растрелли, Владимира Щуко, Владимира Гельфрейха, Константина Тона, Августина Бетанкура.

    вт, 30 апр
    15:35
    Абрамцево

    Дача создана для жизни на природе и приема гостей. Под Москвой есть одно имение, прославленное именно гостями. Место, ставшее творческой лабораторией для десятка художников. Сегодня приоткроются двери в усадьбу "Абрамцево", а Михаил Жебрак покажет и расскажет нам много интересного. Мы еще раз вспомним писателя Сергея Аксакова, после смерти которого усадьба 10 лет стояла заколоченной, пока ее не купила знаменитая купеческая семья Саввы Ивановича Мамонтова. Здесь бывали Репин, Поленов, Васнецов, Серов. И каждый из них оставил свой след. Персики на картине Серова "Девочка с персиками" - из знаменитой абрамцевской оранжереи, которая существует в усадьбе и по сей день.

    чт, 2 мая
    06:30
    Москва высотная

    Каждая эпоха стремится оставить потомкам символ своего успеха, показатель достижений. Поставить новые архитектурные доминанты, огромные и красивые здания в столице решили в 1947 году. Величественные здания должны были показать, что Советский Союз преодолел ужасы войны и устремлен в будущее. Высотки сформировали образ социалистической Москвы и до сих пор являются украшением столицы. Сегодня мы гуляем по Москве высотной. Побываем в МГУ, в гостиницах "Ленинградская" и "Украина", полюбуемся на знаменитые высотки на Котельнической набережной, на Красных Воротах, на Кудринской площади, восхитимся величием и строгостью здания МИД.

О передаче

Михаил Жебрак приглашает зрителей на прогулку по московским улицам и переулкам, где каждый дом может стать поводом для экскурса в историю. Каждая передача превращается в увлекательное путешествие - не только по улицам города, но и в глубь веков.

Ведущий

Михаил Жебрак

Страна и год

Россия, 2012

Другие познавательные передачи