познавательное

Татьяна Тарасова. "Лёд, которым я живу"

О передаче

Знакомство с Татьяной Тарасовой началось с того, что она едва не выставила за порог съемочную группу, отказавшись отвечать на вопросы. Знаменитый российский тренер по фигурному катанию привыкла сама диктовать правила игры, в том числе и журналистам. На льду это ей удавалось: Тарасова воспитала 11 олимпийских чемпионов. Однако не все из них были готовы мириться с трудным "тарасовским" характером.

В нашем фильме ученики Тарасовой впервые расскажут, кто и почему называл тренера "мамой", а кто хотел "отправить её на кладбище". И помогут ответить на вопрос, почему профессиональные победы Тарасовой зачастую становились её личными поражениями. Сегодня Татьяну Тарасову знают как бессменного и строгого председателя жюри популярного шоу "Первого канала" "Ледниковый период". Её оценки и комментарии выступлений звёздных пар разошлись на цитаты. С ними, может быть, не всегда согласны не только болельщики, но и сами участники проекта, но все сходятся во мнении, что замечания и наставления, полученные от самой Тарасовой, дорогого стоят.

Мы узнаем о болезненных расставаниях знаменитого тренера со своими воспитанниками. О том, как сразу после тренерского триумфа Татьяны Тарасовой на Олимпиаде 1998 года в Нагано, от неё со скандалом ушли двое (Грищук и Кулик) из трёх её учеников - золотые призёры этих Игр. И почему знаменитый тренер и её не менее знаменитая ученица Ирина Роднина сейчас даже не здороваются при встрече...

В фильме приняли участие: Татьяна Тарасова, Федор и Матвей Тарасовы (внучатые племянники Т. Тарасовой), Светлана Алексеева (тренер по фигурному катанию, подруга Т. Тарасовой), Инна Чурикова (актриса), Вячеслав Фетисов (хоккеист), Наталья Бестемьянова (фигуристка, ученица Т. Тарасовой), Игорь Бобрин (тренер, фигурист), Андрей Букин (фигурист, ученик Т. Тарасовой), Алексей Ягудин (фигурист, ученик Т. Тарасовой), Илья Авербух (фигурист, продюсер ледового шоу "Первого канала"), Александр Зайцев (тренер, фигурист, ученик Т. Тарасовой), Елена Чайковская (тренер Т. Тарасовой (архив).

Режиссёр

Иван Цыбин

Автор

Наталья Богомолова

Продюсер

Дарья Пиманова

Страна и год

Россия, 2017

Другие познавательные передачи