познавательное12+

Казачки не плачут. Людмила Хитяева

О передаче

Людмила Хитяева всегда умела добиваться своего. Провинциальная хватка, независимый характер, высокие каблуки и мужчина под одним из них. Таков образ знаменитой актрисы, народной артистки СССР Людмилы Хитяевой. Она никогда не боялась резко менять свою судьбу - как профессиональную, так и личную.

Актрисой Хитяева стала по воле судьбы. В стенах Горьковского театрального училища она оказалась случайно - просто сопровождала подругу на экзамен, чтобы той не было страшно. Заодно и сама решила прочитать перед приёмной комиссией выученный монолог Катерины из "Грозы". Неожиданно для неё самой её приняли. С первых же шагов на театральной сцене Хитяевой прочили большое будущее. С молодых лет она делала успехи в театре драмы им. М. Горького.

Свою самую яркую роль - Дарьи в фильме "Тихий Дон" - Хитяева получила в коридоре киностудии им. Горького. Режиссёр Сергей Герасимов встретил её в костюме и гриме Екатерины Ворониной и без раздумий спросил: "Хотите играть Дарью в "Тихом Доне"? Людмила просто опешила. О таком счастье - сниматься в классике, да ещё у такого режиссёра - начинающая актриса могла только мечтать. Съёмки в "Тихом Доне" стали настоящей "школой жизни" для Хитяевой. Городская красавица - она научилась жать, косить, готовить казацкие кушанья и плавать. Когда не получалась сцена оплакивания убитого Петра, отправилась с местной казачкой в соседний хутор на похороны, чтобы ещё с тремя старушками квинтетом проголосить весь вечер. Утром на съёмках так вошла в роль, что "покойник" от удивления открыл глаза!

Если в профессиональной карьере "железный" характер Хитяевой только помогал, то в личной жизни, наоборот, был помехой. Мужчин, которые пытались "укротить" эту "львицу" было много. Но Хитяева никому этого не позволила. На первом месте для неё всегда была работа.

После успеха "Тихого Дона", когда режиссёр Александр Иванов приступил к съемкам "Поднятой целины", вопрос о том, кто будет играть Лушку, даже не стоял. Михаил Шолохов сразу же сказал режиссёру, что лучше Хитяевой эту роль никто не сыграет. Её утвердили без проб.

В 60-70-х Людмила Хитяева много снималась. Один за другим выходят на экраны фильмы с её участием - "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Стряпуха", "Цыган", "Карантин", "Русское поле". "Приваловские миллионы" и многие другие. Она - настоящая "звезда", её любят, ею восхищаются. В те годы была даже такая поговорка: "В России две улыбки - гагаринская и хитяевская".

Последнее появление Людмилы Хитяевой на экране было в 1993 году в картине "Бравые парни". Из кинематографа она ушла так же решительно, как уходила из театра и от мужей, - без надрыва и слёз. Всё, что народная артистка России хотела сказать и сыграть, она сказала и сыграла.

Режиссёр

Георгий Ананов

Автор

Ольга Иванцова

В ролях

Элина Быстрицкая, Наталья Архангельская, Людмила Чурсина, Анна Шатилова, Татьяна Конюхова, Борис Клюев, Всеволод Шиловский, Владимир Коренев, Александр Панкратов-Чёрный, Валерий Леонтьев

Страна и год

Россия, 2010

Другие познавательные передачи