познавательное12+

Подводный мир Окаванго

О передаче

Уникальный взгляд на разнообразие животного и растительного мира реки Окаванго на севере Ботсваны. Вы будете поражены местной флорой и фауной, превосходящей любую другую пресноводную экосистему.

Полноводные притоки с нерестящимся лещом и кристально-чистые воды устья Окаванго, полные неоновых рыб, никогда раньше не были исследованы учеными из-за возможности нападения больших нильских крокодилов и гиппопотамов, населяющих местность. Эти два существа соперничают за звание самого опасного животного Африки.

Подводный оператор Бред Бестельник живет на Окаванго всю жизнь и много лет исследует сложную систему каналов и бассейнов этой реки. Такой опыт позволил ему стать первопроходцем относительно безопасного дайвинга в компании крокодилов. Хищная тигровая рыба - африканский аналог пираньи - курсирует косяками почти на поверхности воды. Яркий лещ или сом передвигаются по дну, всегда готовые к нападению крокодила. Папирусные пещеры наполнены странными и экзотическими существами, а прихотливые растения растут только в холодном течении. Всей этой красотой и многообразием подводного мира Окаванго зритель теперь может насладиться в идеальном качестве.

Страна и год

Южная Африка, 2011

Другие познавательные передачи