познавательное12+

Игорь Сикорский. Витязь неба

О передаче

Сентябрь 1959 года. Тысячи американцев с энтузиазмом приветствуют руководителя КПСС и советского государства - Никиту Сергеевича Хрущёва. Он стал первым советским лидером, посетившим цитадель мирового капитализма. В один из дней Эйзенхауэр предложил Никите Сергеевичу прокатиться на его президентском вертолёте.

Надёжность, комфорт и возможность этой машины настолько поразили главу советского государства, что он пожелал иметь точно такой же.

В марте 1961 года два точно таких же президентских вертолёта прибыли в Москву. Но полетать на них Хрущёву так и не удалось. Обе машины были переданы в соответствующие институты, где их разобрали по частям для изучения заокеанских технических секретов. По политическим соображениям было решено, что генеральный секретарь ЦК КПСС может летать только на советских вертолётах.

Советские люди так и не узнали, что вертолёт американского президента, который так понравился Хрущёву, был создан нашим соотечественником - гениальным русским конструктором Игорем Ивановичем Сикорским.

В 1918 году он был вынужден покинуть Родину, спасаясь от "красного террора". Оказавшись в Америке, русский конструктор разработает и построит первый в мире одновинтовой вертолёт, который станет образцом ля всех подобных машин на нашей планете.

Гениальный русский конструктор Игорь Сикорский стал основателем самой мощной на сегодня в мире американской вертолётной индустрии.

По разным данным, только в XX веке одновинтовыми вертолётами, созданными по схеме Сикорского, в мире были спасены более миллиона человеческих жизней.

В фильме будут показаны уникальные кадры кинохроники из архивов Соединенных Штатов. Уникальные эпизоды из жизни Игоря Ивановича Сикорского российский зритель увидит впервые.

Режиссёр

Алексей Денисов

Автор

Алексей Денисов

Страна и год

Россия, 2012

Другие познавательные передачи