познавательное

Неочевидное-вероятное. Повелитель мозга

О передаче

Главный герой фильма - доктор биологических наук, руководитель лаборатории развития нервной системы Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

Как и "Повелитель волков", второй фильм снят в жанре интервью. Вопросы - за кадром - задает Анатолий Малкин. "Экзотические декорации, разные костюмы героя, съемка с разных точек, документальные кадры - все это делает программу очень динамичной, - говорит Малкин. - Народ соскучился по такому ТВ. Но - успели бы все и всё понять...

Савельев - смелый человек. Он известен своими революционными идеями о происхождении и возможностях мозга. Его идеи многие не принимают. У многих он сам вызывает антипатию, но не воспринимает компромиссы. Но - он интересный ученый. Он - будит мысль, и это главное". Первое, чем нас поразит ученый - оказывается, наш мозг совершенно "не заточен" на интеллектуальные усилия. Он не хочет работать! Ведь когда мозг активно действует, он расходует до 25 % всей энергии организма! Вот он и хочет ее экономить, сопротивляется тому, что мы заставляем его трудиться.

Как вообще возник и развивался мозг человека? Почему ему мешает - изнутри - талант? Но талантливые люди, гении, есть - в этом уверен Савельев. И выявить их, а затем поместить в нормальные для развития условия, поможет разработанная им система искусственного отбора людей по интеллектуальному признаку - так называемый церебральный сортинг. Не будет ли это разделением людей на две расы - высшей и низшей? Ничуть - уверен Савельев. Сортинг не только выявит гениев, он поможет всем людям понять, к чему они способны, найти подходящее для себя занятие. "К тому же мозг у разных людей совершенно разный по своему строению - по мозгам люди различаются, как биологические виды! - говорит Савельев. - Поэтому и договорится невозможно - это касается и супругов, и политиков. Залог счастливого долгого брака - совпадение по мозгам". А в чем, по мнению ученого, женский мозг проигрывает мужскому? Почему и для чего женщины любят меха и высокие каблуки? Ох, и рискует Савельев навлечь на себя гнев прекрасной половины человечества! Да и не только прекрасной - ведь все общество он сравнивает с... обезьяньей стаей!

А чем не угодили ученому Толстой и Достоевский, в каком преступлении перед человечеством он их обвиняет? Что уникального он обнаружил в мозге Маяковского? И самое главное - что ждет человечество в будущем? Савельев убеждает нас, что достижения научно-технического прогресса вредят мозгу. Исчезнет письменная культура. Произойдет упрощение жизни, сознания. Мозг будет уменьшаться. Ученый называет это "бабуинской программой эволюции". Так что же - вперед, к обезьянам? Думаем, что после "Повелителя мозга" нам будет о чем поспорить. Только, как говорит Анатолий Малкин, успеть бы всё понять...

Другие познавательные передачи